Abkürzungen: Nieder Bögendorf = Ndr, Ober Bögendorf = Obr,
*geboren, †gefallen, ‡vermißt

Deutsch - Französischer Krieg 1870/1871

Name Geburtsdatum Dienstgrad /
Truppenteil
Gefallen
Grab
ASCHER Josef

Bögendorf

Grenadier

1870/71

I. Weltkrieg 1914 - 1918

Name Geburtsdatum Dienstgrad /
Truppenteil
Gefallen Grab
GABER Robert
*12.06.1882 Ndr
Offiziersstellvertreter, Unteroffizier im Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 83, 12. Kompanie
†06.10.1918 in Beaurepaire
Vouziers
- Frankreich
GRUNDMANN K. *12.08.1976 Obr Landsturm im Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 83, 6. Kompanie †28.09.1918 in Grandham    
HEIDE Konrad
*10.07.1889 Ndr
Landsturmmann
†17.05.1916 in Verdun
Dun-sur-Meuse
- Frankreich

II. Weltkrieg 1939 - 1945

Name

Geburtsdatum

Dienstgrad /
Truppenteil
Gefallen
Grab
ALTER Manfred  *09.05.1927 Ndr  
BARTSCH Elisabeth *08.04.1908 Putzmacherin am Tag des Bombenangriffs auf Dresden  
BITTNER Heinrich *01.06.1914   ‡09. 1942
DEHMELT Manfred     ‡1943
Russland

DENKE Wilhelm *06.07.1908 Ndr Unteroffizier †06.02.1944
Seljuti, ost- west Witebsk
vermutlich Witebsk II
Belarus
DENKE Gustav *10.04.1902 Ndr Soldat †28.12.1945
Kgf. in Sapogowo b.Kursk
vermutlich Sapogovo
Russland
ENGE Alfred *29.09.1904 Obr Rottwachtmeister †17.04.1942 
Radiza
Brjansk I
- Russland
ENGLER Erich *10.11.1906 Unteroffizier †25.10.1941 in Chariczenko  
FROST Oswald *23.05.1914 Ndr Feldwebel †27.10.1943 
Chaltsch
Lopatino
- Belarus
FEDER Bernhard *30.04.1914 Ndr Gefreiter †01.03.1942 Tolstikowo Tolstikowo
Russland
GLATZER Heinz *01.06.1925 Ndr Schütze  ‡03.1945  Schwalbach - Elm
GÜTTLER Georg  *07.10.1917 Obr Obergefreiter †24.12.1943 
Nördl . Nowgorod
Nowgorod
- Russland
HASCHKE Martin  *07.11.1920 Obr Gefreiter  †01.09.1943 
Ortslazarett Pinsk
Brest
- Belarus
HEIBER Martin *31.07.1909 Ndr   ‡04.08.1943
Charkow/ Bjelgorod

HEINRICH Bruno *09.02.1897 Oberfeldwebel  †01.02.1943 
Lille
Bourdon
- Frankreich
HERZOG Gustav  *25.07.1913   †21.03.1945  Stuttgart Waldfriedhof
- Deutschland
HIELSCHER Paul *um 1900   ‡1944
Russland
 
HIPPAUF Richard  *27.06.1906 Ndr Oberkanonier  †22.12.1944 
Kgf . in Simferopol
Simferopol
- Ukraine
HOFFMANN Herbert  *14.03.1916 Ndr   ‡26.12.1944 
Ungarn
 
KASTNER Martin *20.07.1921 Unteroffizier  †13.06.1945 
Idstein
- Deutschland
KLEIN Fritz *10.04.1909 Ndr Gefreiter ‡16.03.1942
Stariza, Woltschansk, Donez
vermutlich Charkow Sammelfriedhof
- Ukraine
KLEINER Helmut *03.06.1915 Obr Obergefreiter  †31.07.1941 
Wolutina
Smolensk-Nishnjaja Dubrowinka
- Russland
KLINNER Kurt  *18.12.1920 Obr Obergefreiter †12.12.1943 
Res.-Laz . III Brunn
Swidnica
- Polen
MÜLLER Gotthard   Gradmelder ‡1943 
Russland

MÜLLER Manfred *04.02.1928 Ndr Rottenführer  ‡26.04.1945  vermutlich Brno
- Tschechische Republik
NEUMANN Eberhard *23.08.1925 Ndr Grenadier †28.03.1944
Kirikukula
vermutlich Jöhvi
- Estland
NIMPSCH Reinhold *06.12.1914 Ndr Obergefreiter  †21.12.1942 
Krgslaz.mot . 2/551 Smolensk
Smolensk
- Russland
OPITZ Konrad     †1944
Russland
 
POHL Erich  *22.07.1926 Pionier  †12.07.1944 
Le Hommet
Marigny
- Frankreich
POHL Herbert *27.11.1919 Ndr Rottenführer †18.08.1944
Jasienica
Jasienica
Polen
POHL Paul  *30.06.1908 Obergefreiter  †06.09.1944 Ploudaniel-Lesneven
- Frankreich
PRODIX Bernhard *07.01.1921 Ndr Gefreiter  †17.03.1942 
Studenowo
Sanosnaja / Kirow
- Russland
QUELLMELZ Hermann  *08.07.1887 Volkssturmmann  †13.02.1945 
bei Greisitz ( Gryzyce )
vermutlich Gryzyce
- Polen
REIß Gustav     ‡1942 
Frankreich
 
ROTHER Konrad *08.01.1923 Obr Gefreiter †09.10.1944 I.d.Kgf. im Raum Bokowo- Antrazit vermutlich Bokowo
Ukraine
SCHOLZ Eberhardt *23.12.1919 Ndr   †02.10.1941
Sarpero vor Moskau 
 
SCHOLZ Hans- Joachim *11.04.1911 Ndr Funker †20.10.1939
Feldlaz. 4 in Lublin 
vermutlich Pulawy - Sammelfriedhof
- Polen
SCHUBERT Heinz * 1917/19 Ndr Major ‡ Russland  
SCHUBERT Reinhardt *09.03.1922 Ndr Gefreiter ‡01.06.1944 
Russland
 
STEPHAN Karl  *09.02.1909 Obr   ‡19.02.1942 
Russland
 
TESCHE Ernst Rudolf  *13.06.1912 Obr Gefreiter  †17.03.1943 
Stronowka  
Staroselje / Achtyrka
- Russland
VOGT Max  *11.07.1913 Ndr Obergefreiter  ‡28.03.1943
I. d. Kgf. in Frolowo
vermutlich Rossoschka
- Russland
WALINSKY Kurt  *08.10.1911 Obr Unteroffizier ‡03.1945 
Breslau-Kosel
 
WINKLER Gerhard *02.12.1909 Oberschütze †03.10.1940 
Vitry-sur-Seine rue Camille Groult
Champigny-St . Andre
- Frankreich