Nieder Bögendorf
Postagentur und öffentliche Fernsprechstelle: bei Frau Gottwald.
Fernsprechamt Schweidnitz, Kraftpost: Schweidnitz Salzbrunn, Gemeindeverwaltung F. 530, Landjägerstation F. 466

A Alex Gustav, Gutsbesitzer, Nr. 74, F. 317
  Alter Alfred, Desinfektor, Nr. 88
  Anders Ernst, Arbeiter, Nr. 82
  Anders Fritz, Kutscher, Nr. 74
  Anders Heinrich, Rentier, Nr. 24
 
B Bartel Fritz, Gutsbesitzer, Nr. 38, F. 565
Bartel Oskar, Tischlermeister i. R., F. 102
  Becker Richard, Amtsgehilfe, Nr. 88
  Berger Gotthard, Gutsbesitzer, Nr. 91, F. 311
  Bettermann Gustav, Kutscher, Nr. 6
  Bindig Adolf, Schuhmachermeister, Nr. 36
  Bindig Ernst, Tischler, Nr. 106
  Bindig Gustav, Tischlermeister, Nr. 96
  Bindig Gustav, Schmiedemeister, Nr. 48
  Bindig Oswald, Maurer, Nr. 6
  Bindig Paul, Tischler, Nr. 105
  Blankenstein Gottlieb, Arbeiter, Nr. 71
  Blankenstein Reinhold, Arbeiter, Nr. 47
  Blaschke Franziska, Hausbesitzerin, Nr. 100
  Böer Karl, Lohngärtner, Nr. 101
  Böer Max, Kutscher, Nr. 40b
  Böhmer Martin, Maurer, Nr. 20
  Böhmer Wilhelm, Stellenbesitzer, Nr. 16
  Böhmer Wilhelm, Hausbesitzer, Nr. 55
  Bullack Elise, Lehrerin, Nr. 103
  Bürgel Karl, Rentner, Nr. 110
  Büttner August, Vorarbeiter, Nr. 71
 
C Callas Paul, Förster, Nr. 111
  Czajor Hermann, Kaufmann, Nr. 42
  Czichy Paul, Zimmermann, Nr. 58
   
D Dehmelt Paul, Gutsbesitzer, Nr. 75, F. 117
  Derlinger Artur, Melker, Nr. 47
  Dittmann Gustav, Gastwirt N. 77
 
E Eckert Traugott, Teleraphenarbeiter, Nr. 88
  Emmrich Richard, Bergmann, Nr. 64b
  Exner Friedrich, Lehrer i. R., Nr. 57
 
F Feder Adolf, Metallarbeiter, Nr. 87a
  Fiebig Gustav, Stellmachermeister, Nr. 62, F. 713
  Fischer Adolf, Fleischermeister, Nr. 1d
  Fischer Karl, Kutscher, Nr. 75
  Franz Gustav I. , Gutsbesitzer, Nr. 31, F. 390
  Franz Gustav II. , Gutsbesitzer, Nr. 12
  Franz Paul, Gutsbesitzer, Nr. 32
  Friebe Marie, Rentnerin, Nr. 37
  Fritsche Ernst, Stellenbesitzer, Nr. 30
  Frommer Albert, Gutspächter, Nr. 69, F. 454
  Fröhlich Karl, Lehrer, Nr. 103
  Funke Paul, Arbeiter, Nr. 15
 
G Gärtner Wilhelm, Maurer, Nr. 51
  Geisler Gustav, Hausbesitzer, Nr. 81
  Geisler Marie, Witwe, Nr. 73
  Gellert Fritz, Müllermeister, Nr. 107, T. 647
  Gerstmann Paul, Maurerpolier, Nr. 27
  Gerstenberger Fritz, Arbeiter, Nr. 54
  Giesche Paul, Kutscher, Nr. 71
  Giesche Paul, Kutscher, Nr. 87a
  Giesel Josef, Tischler, Nr. 86
  Glatz Max, Ober- Landjäger, Nr. 88, F. 466
  Göllner Heinrich, Arbeiter, Nr. 86
  Göllner Heinrich, Stellenbesitzer, Nr. 11
  Göllner Wilhelm, Rentner, Nr. 61
  Gottwald Emma, Postagentur, T. 104
  Gräser Richard, Gutsbesitzer, Nr. 33, T. 435
  Grieger Julius, Former, Nr. 89
  Grieger Paul, Arbeiter, Nr. 88
  Grosser Josef, Arbeiter, Nr. 73
  Grundmann Wilhelm, Rentner, Nr. 64b
  Grünke Ferdinand, Arbeiter, Nr. 68
 
H Habel Adolf, Ofensetzermeister, Nr. 61
  Habel Gustav, Hausbesitzer, Nr. 41b
  Hacke Gustav, Gutsbesitzer, Nr. 102, T. 442
  Hahn Adolf, Stellmachermeister, Nr. 108
  Hahn Mathilde, Witwe, Nr. 108
  Handschur Emil, Schachtmeister und Hausbesitzer, Nr. 93
  Handschur Erich, Schachtmeister, Nr. 93
  Hanke Adolf, Gemeinde- Sekretär, Nr. 88
  Hanke Marta, verwitwete Gutsbesitzer, Nr. 1a
  Hanke Paul, Postschaffner, Nr. 7
  Hannak Wilhelm, Arbeiter, Nr. 38
  Hannig Alfred, Tischlermeister, Nr. 50
  Hannig Ida, Witwe, Nr. 64b
  Härtel Emilie, Witwe, Nr. 63
  Hasse Hermann, Lohngärtner, Nr. 70
  Hauschild Rudolf, Stellenbesitzer, Nr. 41
  Häusler Alfred, Kutscher, Nr. 73
  Häusler Artur, Holzschläger, Nr. 15
  Heiber Berta, Witwe, Nr. 88
  Heiber Fritz, Lehngutsbesitzer, Nr. 41, T. 144
  Heiber Paul, Gutsbesitzer, Nr. 52, T. 509
  Heide Gustav, Gutsbesitzer, Nr. 110, T. 310
  Heide Wilhelm, Gutsbesitzer, Nr. 95, T. 565
  Heimann Ernestine, Witwe, Nr. 15
  Heinrich Fritz, Arbeiter, Nr. 48
  Heinrich Wilhelm, Arbeiter, Nr. 47
  Hertrampf Paul, Gutsbesitzer, Nr. 59, T. 397
  Herzog Gustav, Arbeiter, Nr. 82
  Hinerasky Paul, Arbeiter, Nr. 105
  Hoffmann Gustav, Arbeiter Nr. 72
  Hoffmann Heinrich, Nr. 72
  Hoffmann Heinrich, Sattlermeister, Nr. 63
  Hörnig Hermann, Gutsbesitzer, Nr. 83
 
I Igel Emilie, Hausbesitzerin, Nr. 44
  Igel Oswald, Handelsmann, Nr. 44
 
J Janke Hermann, Kutscher Nr. 73
  Jeretzky Anna, Witwe, Nr. 39b
  Jeretzky Artur, Maurer, Nr. 19
  Jeretzky Richard, Hausbesitzer, Nr. 19
  Jeretzky Wilhelm, Zimmermann, Nr. 19
  Juraschek Josef, Gastwirt, Nr. 85
 
K Kasper August, Tischler, Nr. 64b
  Keller Wilhelm, Kutscher, Nr. 67
  Kirschner Heinrich, Gutsbesitzer, Nr. 78a, T. 772
  Kleiner Hermann, Lohngärtner, Nr. 87a
  Klenner Josef, Rentner, Nr. 75
  Kliesch Reinhold, Arbeiter, Nr. 72
  Klose Richard, Gutsbesitzer, Nr. 3, T. 570
  Knauer Konrad, Arbeiter, Nr. 88
  Knauer Wilhelm, Kutscher, Nr. 70
  Knötig Martin, Kutscher, Nr. 75
  Kokot Artur, Arbeiter, Nr. 81
  König Oskar, Lokführer i. R., Nr. 64b
  Koschig Gustav, Arbeiter, Nr. 88
  Kranz Gerhard, Melker, Nr. 82
  Krasel Adolf, Arbeiter, Nr. 58
  Krause Gustav, Arbeiter, Nr. 88
  Krause Wilhelm, Arbeiter, Nr. 95
  Krebs Adolf, Gutsbesitzer, Nr. 68, T. 479
  Krebs Gustav, Arbeiter, Nr. 88
  Kretschmer Wilhelm, Lohngärtner, Nr. 72
  Kubik Franz, Lohngärtner, Nr. 77a
  Kuhnt Berta, Witwe, Nr. 46
  Kühnel Fritz, Kutscher, Nr. 91
  Kunkel Heinrich, Arbeiter, Nr. 8
 
L Lache Karl, Rentner, Nr. 37
  Langer Helene, Hebamme, Nr. 64b
  Langer Robert, Gutsbesitzer, Nr. 60
  Latniak Emil, Arbeiter, Nr. 15
  Latniak Gustav, Arbeiter, Nr. 46
  Leist Selma, Witwe, Nr. 15
  Leupold Erwin, Lehngutspächter, Nr. 5, T. 566
  Leupold Gustav I., Gutsbesitzer, Nr. 5
  Leupold Gustav II., Rentier, Nr. 66
  Leupold Richard, Zimmermann, Nr. 65
  Liebich August, Maurer, Nr. 15
  Linke Ernst, Kutscher, Nr. 76
  Lonke Heinrich, Arbeiter, Nr. 101
  Ludwig Pauline, Hausbesitzerin, Nr. 88
 
M Machner Hermann, Kutscher, Nr. 82
  Marschall August, Arbeiter, Nr. 70
  Meisel Wilhelm, Melker, Nr. 40b
  Meißner Alfred, Arbeiter, Nr. 86
  Melzer Kurt, Gutsbesitzer, Nr. 90, T. 427
  Meßner Heinrich, Ackerkutscher, Nr. 101
  Müller Fritz, Straßenwärter, Nr. 88
  Müller Wilhelm, Stellenbesitzer, Nr. 21
  Müller Wilhelm, Rentier, Nr. 78b
  Münch Wilhelm, Schneidermeister, Nr. 92
  Mutzke Wilhelm, Gutsbesitzer, Nr. 54, T. 223
 
N Neugebauer Hermann, Arbeiter, Nr. 66
  Neumann Erich, Schuhmachermeister, Nr. 80
  Neumann Friedrich, Stellenbesitzer, Nr. 80
  Neumann Gustav, Stellenbesitzer, Nr. 13
  Niekisch Anna, Mühlenbesitzer, Nr. 107
  Nimpsch Paul, Bergmann, Nr. 58
 
O Opitz Hermann, Rentier, Nr. 106
  Opitz Hermann, Bäckermeister, Nr. 106, T. 649
 
P Pelkner Albert, Gutsbesitzer, Nr. 28, T. 739
  Pelkner Alfred, Gutsbesitzer, Nr. 26
  Pelkner August, Arbeiter, Nr. 48
  Pelkner Ernestine, Rentiere, Nr. 26
  Penderak Karl, Zimmerer, Nr. 38
  Penderak Karl, Hausbesitzer, Nr. 38
  Pohl Gustav, Kutscher, Nr. 101
  Pohl Robert, Lohngärtner, Nr. 48
  Pohner Pauline, Rentnerin, Nr. 58
  Polte Adolf, Kaufmann, Nr. 39b
  Prauser Ernst, Vers. Anwärter, Nr. 77
  Przybilla Longin, Gärtnereibesitzer, Nr. 3
  Prodix Hermann, Stellenbesitzer, Nr. 17
  Prodix Marta, Hausbesitzerin, Nr. 51
  Pusch Theodor, Schuhmachermeister, Nr. 89
 
R Rahner Paul, Schmiedemeister, Nr. 93 (Besitzer Rummel)
  Renner Oskar, Stellenbesitzer, Nr. 49
  Riedel August, Melker, Nr. 71
  Riedel Karl, Schmiedemeister i. R., Nr. 2
  Rothe Karl, Molkereibesitzer, Nr. 87, T. 316
  Rother August, Arbeiter, Nr. 82
 
S Sägner August, Melker, Nr. 101
  Sauer Oskar, Landwirt, Nr. 60
  Sauermann Gustav, Gutspächter, Nr. 16, T. 658
  Schacher Max, Fleischermeister, Nr., T. 315
  Schlosser Alfred, Arbeiter, Nr. 60
  Schlosser Fritz, Arbeiter, Nr. 15
  Schlosser Hermann, Arbeiter, Nr. 93a
  Schmidt Alfred, Schmiedemeister, Nr. 1c
  Schmidt Auguste, Rentiere, Nr. 88
  Schmidt Paul, Gutspächter, Nr. 40a
  Schnecke August, Kutscher, Nr. 82
  Schneider Fritz, Arbeiter, Nr. 86
  Schneider Paul, Arbeiter, Nr. 90
  Scholz August, Bahnbediensteter, Nr. 68
  Scholz Konrad, Gutsbesitzer, Nr. 70, T. 149
  Scholz Ernst, Gutsbesitzer, Nr. 99, T. 314
  Scholz Hermann, Rentner, Nr. 101
  Scholz Hermann, Stellenbesitzer, Nr. 29
  Schöneich Josef, Schmiedemeister, Nr. 101
  Schröter Heinrich, Arbeiter, Nr. 68
  Schroth Karl, Gutsbesitzer und Standesbeamter, Nr. , T. 553
  Schubert Adolf, Arbeiter, Nr. 93a
  Schubert Fritz, Gutsbesitzer, Nr. 67, T. 323
  Schubert Paul, Gutsbesitzer, Nr. 94, T. 432
  Seislowski Dominikus, Kutscher, Nr. 70
  Seeliger Paul, Gutsbesitzer, Nr. 7, T. 532
  Seidel Oswald, Gutsbesitzer, Nr. 64a, T. 307
  Siegert Helmut, Rentner, Nr. 60
  Süße Meta, Rentiere, Nr. 64b
  Süßmann Berthold, Stellenbesitzer, Nr. 23
  Speck Fritz, Gutsbesitzer, Nr. 76, T. 270
  Speer Anna, Rentiere, Nr. 59
  Springer Paul, Maurer, Nr. 6
  Steckel Gustav, Lehngutsbesitzer, Nr. 47, T. 204
  Stiller Heinrich, Restgutsbesitzer, Nr. 43
  Stiller Hermann, Hausbesitzer, Nr. 79
  Stiller Richard, Schmiedemeister, Nr. 79
  Stockmann Fritz, Ackerkutscher, Nr. 64b
 
T Thiel Rudolf, Kutscher, Nr. 101
  Thielsch Hermann, Sattlermeister, Nr. 46
  Thielsch Paul, Sattlermeister, Nr. 50
  Thorausch Fritz, Hausbesitzer, Nr. 92
  Thorausch Paul, Mechaniker, Nr. 92
  Tietze Karl, Melker, Nr. 64b
  Tietze Richard, Gutsbesitzer, Nr. 56
  Tschachtschal Adolf, Schmied, Nr. 8
  Tschersich Kurt, Gutsbesitzer, Nr. 97, T. 203
 
U Ullrich Alfred, Schneidermeister, Nr. 89
 
W Weist Alfred, Gutsbesitzer, Nr. 22
  Wengler Robert, Rentier, Nr. 88
  Wenzel Fritz, Kutscher, Nr. 47
  Werner Richard, Eisenbahnarbeiter, Nr. 70
  Wiedemann Hermann, Stellenbesitzer, Nr. 34
  Wiedemann Paul, Landwirt, Nr. 34
  Wieland Gustav, Rentier, Nr. 32
  Winkler Feodor, Gasthof- und Gutsbesitzer, Nr. 39a
  Winkler Gustav, Arbeiter, Nr. 20
  Winkler Johann, Tischlermeister, Nr. 2
  Wittwer Heinrich, Rentier, Nr. 53
  Wolf Wilhelm, Schuhmachermeister, Nr. 9
  Wolff, Rendant der Spar- u. Darlehnskasse
   
Z Ziebal Karl, Schuhmachermeister, Nr. 57
  Zedler Konrad, Hausbesitzer und Kaufmann, Nr. 86
   

Pfarrwidmut Bögendorf
Post: Nieder- Bögendorf, Fernsprechamt: Schweidnitz
Kraftpost: Schweidnitz Salzbrunn

A Alter Ernst, Gasthofbesitzer, Nr. 13
 
B Bucksch Hugo, Malermeister Nr. 12
 
F Finger August, Bäckermeister, Nr. 6
 
H Heinrich Ernestine, verwitwete Hausbesitzerin, Nr. 17
 
K Klose Paul, Gasthofbesitzer, Nr. 5
  Kostelnik Paul, Mechaniker, Nr. 2
  Kramer Ernst, Gasthofbesitzer, Nr. 11
  Krüger Clemens Rentier, Nr. 3
  Krüger Gustav, Lehrer, Schule
 
L Luge Georg, Friseur, Nr. 16
 
M Müller Gustav, Kaufmann, Nr. 14
 
P Pohl Hermann, Hausbesitzer, Nr. 15
 
R Rachner August, Handelsmann, Nr. 4
 
S Sacher Robert, Arbeiter, Nr. 8
  Schacher Max, Fleischermeister, Nr. 7
  Schrot Gustav, Hausbesitzer, Nr. 9
  Stiller Richard, Gasthofbesitzer, Nr. 1, F. 736
 
T Tauch Wilhelm, Hausbesitzer, Nr. 16
 
 

Ober- Bögendorf
Post: Nieder- Bögendorf, Fernsprech- Anschluß: Schweidnitz
Kraftpost: Schweidnitz Salzbrunn
Dom. Ober- Bögendorf, Besitzer Stadt Schweidnitz
Städtische Oberförsterei F. 13

A Andert Paul, Holzarbeiter, Nr. 5
 
B Bieder Wilhelm, Gasthaus und Stellenbesitzer, Nr. 39
  Blichmann Paul, Stellenbesitzer, Nr. 33
  Brückner Wilhelm, Ackerpächter, GB
 
D Drescher Wilhelm, Waldwärter, Nr. 19
 
F Finke Heinrich, Hausbesitzer, Nr. 7
 
G Geflitter Theodor, Peitschen- Fabrik, Nr. 28, F. 10
  Giesel Adolf, Schuhmachermeister, Nr. 30
  Gröling Joseph, Hausbesitzer, Nr. 11
  Günzel Paul, Grubenarbeiter, Nr. 31
  Güttler Karl, Stellenbesitzer, Nr. 13
 
H Haschke Paul, Stellenbesitzer, Nr. 17
  Hermsdorf Adolf, Waldarbeiter, Nr. 31
  Herzog Walter, Stellenbesitzer, Nr. 10
  Hoffmann Hermann, Hausbesitzer, Nr. 25
 
K Karsch Adolf, Stellenbesitzer, Nr. 14
  Karwe Paul, Besitzer Ziegelei Ober- Bögendorf, Schweidnitz T. 20
  Klein Wilhelm, Hausbesitzer, Nr. 20
  Kleiner Alfred, Stellenbesitzer, Nr. 22
  Kleiner Ernst, Böttchermeister, Nr. 21
  Kleiner Gustav, Stellenbesitzer, Nr. 12
  Kuschel Paul, Stellenbesitzer, Nr. 6
 
L Löffler Karl, Hausbesitzer, Nr. 31
  Luckas August, Gasthofbesitzer, Nr. 4
 
M Matzke Adolf, Stellenbesitzer, Nr. 2
  Metzig Anna, verwitwete Stellenbesitzer, Nr. 8
 
N Neumann Edmund, Lehrer, Nr. 15, F. 15
 
O Opitz Ida, verwitwete Gasthofbesitzer, Nr. 40, F. 297
 
P Pelkner Paul, Arbeiter, Nr. 5
  Pohl Oswald, Stellenbesitzer, Nr. 34
 
R Rothmann Adolf, Stellenbesitzer, Nr. 3, F. 19
  Riebuhr Dietrich, Gutsbesitzer, Nr. ?, F. 1
 
S Salzbrunn Paul, Arbeiter, Nr. ?
  Schober Carl, Brauerei und Gasthof, F. Seifersdorf 9
  Scholz Hermann, Stellenbesitzer, Nr. 24
  Schreiber Julius, Schmiedemeister, Nr. 23
  Schubert Karl, Holzarbeiter, Nr. 5
  Schache Paul, Arbeiter, Nr. 31
  Stephan Alois, Maurer, Nr. 36
  Stephan August, Stellenbesitzer, Nr. 38
  Stephan Karl, Hausbesitzer, Nr. 36
  Stephan Paul, Hausbesitzer, Nr. 27
  Stritzker Werner, Kaufmann, Nr. ?, F. 17
 
T Tesche Hermann, Stellenbesitzer, Nr. 35
  v. Treutler Exellenz, Schlosspächter, F. 11
 
U Ulbrich Karl, Inv.
 
W Winter Johann, Stellenbesitzer, Nr. 1
  Wurst Paul, Arbeiter, Nr. 29